Паломническая поездка

Статья в газету «Вяземский вестник»

Паломническая поездка учителей и учащихся

средней школы № 8 города Вязьмы в Троице- Сергиеву Лавру

"И все спрашивают друг друга, ласково:
"Не к Преподобному ли изволите?" — и сами радостно говорят,
что и они тоже к Преподобному,
если Господь сподобит. Будто тут все родные…"
И.Шмелев  "Лето Господне
"

Паломничество на Руси всегда носило характер трудного, но очень благодатного подвига. Дети с малолетства приучались именно  к такому восприятию хождения на богомолье. В современном мире, под воздействием технического, экономического и социального прогресса, изменился духовно-нравственный уровень людей. Дети в очень сильной степени подвержены соблазнам мира. Средства массовой информации влияют на детскую психику сильнее, чем простые попытки донести до них духовные истины. Одним из средств противодействия отрицательному влиянию мира на неокрепшую детскую душу становится паломничество по святым местам. Ведь самым незабываемым, на всю жизнь,  остается прикосновение сердца к бесценным духовным сокровищам, которыми с избытком Господь наделил землю Русскую.....

Скачать подробную информацию.