Технологическая карта. Типы химических реакций. Реакции обмена

Типы химических реакций. Реакции обмена

Суворова Тамара Алексеевна, учитель химии и биологии МБОУ СОШ № 8 г. Вязьмы Смоленской области

Технологическая карта — это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ на ступени основного образования в соответствии с ФГОС второго поколения.

Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.

Уважаемые коллеги!

Мною предлагается технологическая карта урока по химии в 8 классе «Типы химических реакций. Реакции обмена»

и презентация к уроку из 15 слайдов.

Технологическая карта с дидактической структурой урока.

Ф. И. О. педагога: Суворова Т.А.

Предмет:  химия

Класс:  8 класс

Тема урока: «Типы химических реакций. Реакции обмена»

Тип урока: комбинированный.

Образовательные технологии, применяемые на уроке: проблемное обучение, кооперация в обучении, развивающее обучение, технология игровой деятельности, ИКТ, проектное обучение.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, работа в группах.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Преподавание: по УМК О.С. Габриеляна. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/О.С. Габриелян.- М.: Дрофа,  2012.

Ознакомиться подробнее с технологической картой.

Посмотреть презентацию "Реакции обмена. Химия 8 класс".