Технологическая карта. Систематизация знаний по теме "Соединения химических элементов"

Систематизация знаний по теме «Соединения химических элементов»

Ф. И. О. педагога: Суворова Тамара Алексеевна

Класс: 8

Тема урока: Систематизация знаний по теме «Соединения химических элементов»

Тип урока: Урок комплексного применения знаний (комбинированный)

Цель урока: Выявление генетической взаимосвязи классов химических соединений на основе состава формул неорг. веществ.

Образовательные технологии, применяемые на уроке: проблемное обучение, кооперация в обучении, развивающее обучение, технология игровой деятельности, ИКТ, проектное обучение.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, работа в группах.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: доска, экран, компьютер, проектор, периодическая система химических элементов, таблица растворимости, презентация к уроку, карточки-задания, учебник, рабочая   тетрадь.

Основные понятия и термины: простые и сложные вещества, бинарные соединения, оксиды, основания, кислоты, соли, индикаторы, нейтральная, щелочная и кислая среды, генетическая взаимосвязь классов химических соединений.

Ознакомитья подробнее с технологической картой.

Посмотреть презентацию "Соединение химических элементов" 8 класс.