Григорьева Рита Николаевна

Учитель физической культуры высшей категории;

Победитель ПНП образования лучших учителей России на Региональном уровне 2008 год.

Грамота Министерства образования 2008 год.

Грамота Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения 2010 год

Тема самообразования: «Система урочной и внеурочной деятельности комплексного многостороннего развития школьников с учётом потребностно-мотивационного компонента».

Целью физического воспитания в школе считаю: содействие комплексному многостороннему развитию личности в процессе физического совершенствования.

Достижению данной цели способствует работа по комплексной программе В.И. Ляха и А.А. Зданевича и большая работа во внеурочной деятельности по туризму.

Достижение цели физического воспитания мною обеспечивается ре­шением следующих основных задач:

·        укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма; содействие гармоническому физическому развитию;

·        формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей направленностью, техническими действиями и приемами базовых видов спорта;

·        освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни;

·        обучение навыкам и умениям в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности, самостоятельной организации занятий физическими упражнениями;

·        формирование у детей жизненной потребности в личном физическом совершенствовании на основе развития у них устойчивого интереса к физической культуре;

·        воспитание положительных качеств личности, норм коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности.

Для решения задач и целей физического воспитания я использую различные современные образовательные технологии:

ЗРТ              здоровьеразвивающие технологии;

ЗСТ              здоровьесберегающие технологии;

КСО             коллективная система обучения;

КТД             коллективная творческая деятельность;

ТПФЗУ        технология поэтапного формирования знаний и умений;

ТМО            технология модульного обучения;

ТПО             технология проблемного обучения;

КТ               коррекционные технологии;

ТП               система инновационной оценки «Портфолио»;

ТП-ИС         технология проектно-исследовательской деятельности;

ИКТ             информационно-коммуникационные технологии;

ТС                 технология сотрудничества

На протяжении многих лет мною сложена своя система для комплексного многостороннего развития школьников, для формирования установок на освоение ценностного потенциала физической культуры, здорового стиля жизни, актуализации физического самовоспитания учащихся и их здоровьесберегающего поведения. Созданы все условия для решения задач по физической культуре и осуществлению учебно-воспитательного процесса по данному предмету.

Для решения задач физического воспитания, повышения мотивации к предмету и приобщению подрастающего поколения к здоровому образу жизни мне  помогает спортивный туризм. Туризм – важное средство многостороннего комплексного развития личности, укрепления здоровья человека. Является он и одним из массовых и доступных видов физического совершенствования. Школа расположена на окраине города, имеет большую территорию, и, кроме этого рядом находится парк. Всё это даёт хорошую возможность заниматься туризмом. Учащиеся с большим удовольствием  успешно участвуют практически во всех проводимых соревнованиях по туризму на школьном и муниципальном уровнях, также периодически выступают на областных соревнованиях.

Большое внимание уделяется информационно-коммуникационным технологиям,  которые повышают возможность эффективно и целенаправленно организовывать занятия физической культурой и формировать у учащихся современный уровень  культуры.